Auction 778T, Lot # 101
Reloj de mesa. Origen francés. Finales del siglo XIX. Marca Japy Frères & Cie. Elaborado en bronce dorado. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula blanca, índices romanos y manecilla tipo espada. Decorado con motivos florales, roleos, escudos flanqueantes, cenefa perlada y personaje religioso a manera de remate. No funciona. Presenta detalles de conservación y faltante en manecilla. Dimensiones: 47 x 35 x 14 cm. Estimado $5,000-8,000