Full Details for Lot 101

Auction 778T, Lot # 101

Reloj de mesa.
Origen francés.
Finales del siglo XIX.
Marca Japy Frères & Cie.
Elaborado en bronce dorado.
Mecanismo de cuerda. Sin llave.
Con carátula blanca, índices romanos y manecilla tipo espada.
Decorado con motivos florales, roleos, escudos flanqueantes, cenefa perlada y personaje religioso a manera de remate.
No funciona.
Presenta detalles de conservación y faltante en manecilla.
Dimensiones: 47 x 35 x 14 cm.
Estimado $5,000-8,000